Director

Dr. Henry Mora Jiménez, hmoraj@gmail.com, Universidad Nacional, Costa Rica

Editora en Jefe

M.Sc. Roxana Morales Ramos, rmorale@una.ac.cr, Universidad Nacional, Costa Rica

Editora Adjunta

Lic. Fabiola Sthepanie Quirós Segura, fabiola.quiros.segura@una.ac.cr, Universidad Nacional, Costa Rica

Comité Editorial

Dra. Shirley Benavides Vindas, sbenavid@una.ac.cr, Universidad Nacional, Costa Rica

Dr. Manuel Barahona Montero, manuel.barahona.montero@una.ac.cr, Universidad Nacional, Costa Rica

Dr. Jorge Arturo Chaves Ortiz, jachaves@cedi.cr, Centro Dominico de Investigación, Costa Rica

Dr. Franz Hinkelammert, franz@correo.co.org, Consultor Internacional, Alemania

Ph.D. Gregorio Giménez Esteban, Profesor, Universidad de Zaragoza, Facultad de Economía y Empresa, España

Comité Asesor Internacional

M.Sc. José Francisco Pacheco Jiménez, pacheco.jimenez@gmail.com, Consultor Internacional, Exviceministro de Hacienda, Costa Rica

Dr. Gilberto Hernández Zinzún, Universidad Nacional Autónoma de México, México

M.Sc. Mario Hidalgo González, mhidal@una.ac.cr, Universidad Nacional, Costa Rica

Dr. Fernando Carrera Castro, economiaysociedad@una.ac.cr, Ministerio de Planificación, Guatemala

Dr. Adolfo Rodríguez Herrera, adolfo.rodriguezherrera@ucr.ac.cr, Universidad de Costa Rica, Costa Rica

M.Sc. Mario Ferná¡ndez Arias, mariofer@ice.co.cr, Consultor Independiente, Costa Rica

Dr. Theotonio Dos Santos, theotonio@nitnet.com.br, Universidad Federal Fluminense, Brasil

Dr. John Saxe Fernández, economiaysociedad@una.ac.cr, Universidad Nacional Autó³noma de México, México

Ph. D. Wim Dierckxsens, economiaysociedad@una.ac.cr, Departamento Ecuménico de Investigaciones, Paí­ses Bajos

Dr. Edgar Fürst, efurst@racsa.co.cr, Consultor Internacional, Alemania

Administrador de configuración de OJS

Luis Ocampo Venegas, luis.ocampo.venegas@una.ac.cr Universidad Nacional de Costa Rica, Costa Rica

Correctora de estilo

Licda. Liza Pacheco Miranda, Folóloga, Costa Rica

Apoyo en traducción

M.Sc. Elieth Salazar Alpí­zar, San José, Costa Rica

Estudiante Asistente

Ana Raquel Zamora Fernández (Economí­a, UNA, Costa Rica)