Editorial Team

Directora

  1. MAU Liana Penabad-Camacho, Universidad Nacional,CIDE, Directora, Costa Rica

Consejo Editorial

  1. Mag. Elizarda Vargas Morúa, evargasm@uned.ac.cr, Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica
  2. Dra. Giselle Miranda Cervantes, giselle@una.ac.cr, Universidad Nacional, Costa Rica
  3. Mag. Ileana Ulate Soto, iulate@uned.ac.cr, Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica
  4. Dra. Jenny Seas Tencio, jseas@uned.ac.cr, Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica
  5. M. L. Laura Casasa Núñez, laura.casasa@gmail.com, Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica
  6. Dra. María Marta Camacho Álvarez, camachomaria_marta@hotmail.com, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
  7. Dr. Mario Avendaño Arguedas, mavear@gmail.com, Instituto Desarrollo Profesional Uladislao Gámez Solano, Ministerio de Educación Pública, Costa Rica
  8. Licda. Marlene Aguirre Chaves, maguirrech@hotmail.com, Universidad Nacional, División de Educología del Centro de Investigación y Docencia en Educación, Costa Rica
  9. M. L. Marta Eugenia Rojas Porras, merojasporras@yahoo.com, Universidad de Costa Rica, Costa Rica
  10. Dra. Olga Ligia Solano Córdoba, olsolano@itcr.ac.cr / olgasolano@hotmail.com, Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica
  11. MDH Rodolfo Vicente Salazar, rodolfovicentesalazar@gmail.com, Universidad Nacional, Costa Rica
  12. Dra. Vivian Rebeca Carvajal Jiménez, Universidad Nacional, Costa Rica

Comité Científico Internacional

  1. Dr. Agustín de la Herrán Gascón, agustin.delaherran@uam.es, Universidad Autónoma de Madrid, Spain
  2. Dr. Alberto Ramírez Martinell, armartinell@gmail.com, Universidad Veracruzana, Instituto de Investigaciones en Educación, Mexico
  3. Dr. Álvaro Márquez Fernández, amarquezfernandez@gmail.com, Universidad de Zulia, Venezuela, Bolivarian Republic of
  4. Máster Ana Roxanda Rodríguez Cabrera, anaroxandarodriguez@gmail.com, Institución Programas y proyectos de Desarrollo Integral, Guatemala
  5. Dr. Ángel A Villafañe Santiago, angelpr39@gmail.com, Universidad de Puerto Rico, Puerto Rico
  6. M. Sc. Arnulfo Treviño Cubero, cubero2005@yahoo.com.mx, Universidad Autónoma de Nuevo León, Mexico
  7. Dr. Arturo Torres Bugdud, atorres85@hotmail.com, Universidad Autónoma de Nuevo León, Mexico
  8. Dr. Carlos Valerio Echavarría Grajales, cechavarria@unisalle.edu.co, Universidad de la Salle, Facultad de Ciencias de la Educación, Bogotá, Colombia
  9. Dra. Carolina Moreira da Silva de Fernandes de Sousa, carolinasousa639@gmail.com, Universidade do Algarve, Portugal
  10. Dr. César Augusto Solano Galvis, casolano@ugr.es, Universidad de Granada, Spain
  11. M.Ed. Chin Huat Gan, chinhuatGAN@gmail.com, Consultor Internacional, Singapore
  12. M. Sc. Daniel Lozano Flórez, dlflorez@unisalle.edu.co, dlozanof@gmail.com, Universidad de La Salle, Decano de la Facultad de Ciencias de la Educación, Bogotá, Colombia
  13. Dr. David Durán Gisbert, david.duran@uab.es, Universidad de Barcelona, Spain
  14. Dra. Dora Inés Munévar Munévar, dimunevarm@unal.edu.co, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
  15. Dra. Eline Jonas, eline_jonas@yahoo.com.br, Universidad Católica de Goias, Goiania, Brasil, Brazil
  16. Dra. Encarnación Bas Peña, ebas@um.es, Universidad de Murcia, Spain
  17. Dr. Fernando López Noguero, flopnog@upo.es, Universidad Pablo de Olavide Sevilla, Departamento de Ciencias Sociales, Spain
  18. Dr. Geraldo Antônio Da Rosa, geraldorosa06@gmail.com, Universidad de Santa Catarina Tierras, Decanato de Estudios, Brazil
  19. M. Sc. Guillermo Cortez Juárez, guicoju@yahoo.com, Ministerio de Educación de El Salvador, El Salvador
  20. Dr. Gustavo E. Fischman, fischman@asu.edu, Arizona State University, Arizona, United States
  21. M. Sc. Héctor Antonio Martínez Diloné, hectoramd@gmail.com, Instituto Tecnológico de Santo Domingo, Dominican Republic
  22. Dra. Iliana María Fernández Fernández, fernandezfernandeziliana@yahoo.es, Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí, Ecuador
  23. Dr. Jaime Castillo Elizondo, jaime.castilloe@uanl.mx, Universidad Autónoma de Nuevo León, Mexico
  24. Dr. Jorge Crespo González, jorge.crespo@cps.ucm.es, Universidad Complutense de Madrid, Spain
  25. M. Sc. Julieta Carolina Mazzola, jmazzola@earth.ac.cr, Universidad Earth, Argentina
  26. Dr. Licínio Carlos Viana Silva Lima, llima@ie.uminho.pt, Universidade do Minho, Portugal
  27. Dr. Manuel Antonio Rivera Acevedo, Universidad de Puerto Rico Recinto de Río Piedras San Juan, Puerto Rico, Puerto Rico
  28. Dra. Maria Consuelo Oliveira Santos, consol.oliveira@gmail.com, Kàwé - Universidade Estadual de Santa Cruz, Brasil, Brazil
  29. Dra. María del Camen López Aniorte, carmenlo@um.es, Universidad de Murcia, Spain
  30. Dra. María José Rodríguez Conde, mjrconde@usal.es, Universidad de Salamanca, Spain
  31. Dra. Maria Lúcia Pessoa Sampaio, malupsampaio@hotmail.com, Universidade do Estado do Rio Grande do Norte, Brazil
  32. M. Ed. María Mercedes Callejas Restrepo, mmcallejas@gmail.com, Universidad Pedagógica Nacional, Colombia
  33. Dra. María Victoria Pérez de Guzmán Puya, mvperpuy@upo.es, Universidad Pablo de Olavide, Sevilla, Spain
  34. Dr. Matthias Wesseler, matwesseler@t-online.de, Universidad de Kassel, Germany
  35. Dr. Meir Steinhart, meir.steinhart@yahoo.com, Instituto Internacional para el Liderazgo “Histadrut”, Israel
  36. Máster Nidia Esperanza Mejía Arias, mejianidia9@hotmail.com, Universidad de León, Nicaragua
  37. Dra. Nivia Álvarez Aguilar, nivial12@yahoo.es, Universidad de Camagüey, Cuba
  38. Dr. Norberto Fernández Lamarra, nflamarra@fibertel.com.ar, Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina
  39. Dr. Oliverio de Jesús Moreno Romero, magistermoreno@gmail.com, Universidad Santo Tomás, Colombia
  40. Dr. Patricio Guerrero Arias, patoguerreroa@gmail.com, Universidad Politécnica Salesiana, Ecuador
  41. M. Sc. Paulus M. G. van Kampen, paulvkampen@hotmail.com / paulvkampen@yahoo.com.mx, Consultor free lance en educación, investigación, evaluación y sistematización, Nieuwegein, Holanda
  42. Dr. Pedro Francisco González, pedrogonzalez@uac.pt, Universidade das Açores, Portugal
  43. Magíster Pilar Pozner, gestionpozner@gmail.com, Universidad de Buenos Aires, Argentina
  44. Dr. Rodolfo Martínez Gutiérrez, rodolfo.martinez_g@ucr.ac.cr, Universidad Autónoma de Baja California, Mexico
  45. Dra. Rocío López González, roxxiolo@gmail.com, Universidad Veracruzana, Instituto de Investigaciones en Educación, Mexico
  46. Dr. Russbel Hernández Rodríguez, russbelh@gmail.com, Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán, Honduras
  47. Dra. Sara Yaneth Fernández Moreno, spartacolombia@yahoo.com.mx, Universidad de Antioquia, Medellín, Colombia
  48. Dr. Sergio Estuardo Mendizábal García, semendizabal@url.edu.gt / tzikin2007@gmail.com, Universidad de Guatemala, Guatemala
  49. Magíster Sergio E. Rascovan, srascovan@hotmail.com, Universidad Nacional de Tres de Febrero, Universidad de Palermo, Argentina
  50. Mtro. Simón Pablo Sandoval Rubio, simali74@gmail.com, Organización de la sociedad civil, Programa de Capacitación en Género y Desarrollo A.C., Mexico
  51. Dra. Susana Olmos Migueláñez, solmos@usal.es, Universidad de Salamanca, Spain
  52. Dr. Valdir Heitor Barzotto, barzotto@usp.br / barzotto@usp.br, Universidade de São Paulo, Facultad de Educação, Brazil

Revisión filológica

  1. M. L. Marta Eugenia Rojas Porras, merojasporras@yahoo.com, Universidad de Costa Rica, Costa Rica

Revisión de traducción

  1. M.A. Hellen Varela Fernández, Traductora, Costa Rica
  2. M. A. Elieth Salazar Alpízar, Traductora, Costa Rica

Diseño de portada, banners

  1. Bach. María Amalia Penabad Camacho, Diseñadora de portada, banners y diagramación, Costa Rica

Diagramación

  1. M.A.U. María Elena Camacho Villalobos, Universidad Nacional, Centro de Investigación y Docencia en Educación, Asesora de Edición, Costa Rica

Asistente

  1. Bach. Andrea Villalobos Rodríguez, Asistente, Costa Rica

Editora Ad Honorem

  1. M.A.U. María Elena Camacho Villalobos, Universidad Nacional, Centro de Investigación y Docencia en Educación, Asesora de Edición, Costa Rica


Revista Electrónica Educare.   ISSN Electrónico: 1409-4258.

Sitio Web desarrollado por Área UNAWEB - CGT - DTIC - Universidad Nacional

Adaptación de Open Journal System