Resolución de relaciones de recurrencia con apoyo de Wolfram Mathematica

  • Enrique Vílchez-Quesada Escuela de Informática Universidad Nacional. Heredia, Costa Rica.
Palabras clave: relaciones, recurrencia, solución, software, Mathematica.

Resumen

El presente trabajo introduce algunos algoritmos para resolver relaciones de recurrencia lineales, homogéneas y no homogéneas, con coeficientes constantes y no constantes, utilizando software como recurso principal en los procesos de resolución. La aplicación comercial Wolfram Mathematica ha brindado el sustento técnico necesario para la implementación de los métodos empleados. Se presentan además, distintos ejemplos de relaciones de recurrencia, mostrando la efectividad y limitaciones de los algoritmos creados por el autor y programados en el ambiente que provee Mathematica.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Citas

Calderón, S. y Morales, M. (2000). Relaciones de recurrencia. Costa Rica: Taller de publicaciones del Instituto Tecnológico de Costa Rica.

Johnsonbaugh, R. (2005). Matemáticas discretas. México: Pearson Prentice Hall.

Kolman, B., Busby, R. y Ross, S. (1997). Estructuras de matemáticas discretas para computación. México: Prentice-Hall Hispanoamericana.

Monge, J. y Vílchez, E. (2001). Valores propios y las sucesiones definidas de forma recursiva. Revista Virtual Matemática, Educación e Internet, 2(2), 1-16. Descargado de http://www.tec-digital.itcr.ac.cr/revistamatematica/ContribucionesN22001/Monge/ final/index.html

Rosen, K. (2007). Discrete Mathematics and its applications [Matematica discrete y sus aplicaciones.]. USA: Mc. Graw-Hill.

Vílchez, E. (2004). Resolución de sucesiones definidas por una relación de recurrencia homogénea lineal con valores propios de multiplicidad algebraica mayor estricta que uno. Revista Virtual Matemática, Educación e Internet, 5(2). 1-16. Descargado de http://www.tec-digital.itcr.ac.cr/revistamatematica/contribuccionesV5n2dic004/ Vilchez-recurrencia/ARecurrencia2WEB/index.html

Vílchez, E. (2009). Resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios. Revista Virtual Matemática, Educación e Internet, 10(1). 1-29. Descargado de http://www.tec-digital.itcr.ac.cr/revistamatematica/ARTICULOS_V10_N1_2009/RESOLUCION_RELACIONES_RECURRENCIA/index.htm

Publicado
2015-01-01
Cómo citar
Vílchez-Quesada, E. (2015). Resolución de relaciones de recurrencia con apoyo de Wolfram Mathematica. Uniciencia, 29(1), 16-41. https://doi.org/10.15359/ru.29-1.2
Sección
Artículos científicos originales (arbitrados por pares académicos)