Editora

MSc. Milagro Castro Solano, maria.castro.solano@una.cr. Universidad Nacional, Costa Rica

Comité Editorial

Dr. Abelardo Morales Gamboa, parruas@gmail.com. Universidad Nacional, Costa Rica

Dr. Alexis Segura Jiménez, alexis.chinchilla.jimenez@una.cr. Universidad Nacional, Costa Rica

Dr. Andrés Castillo Vargas, andres.castillo@ucr.ac.cr. Universidad de Costa Rica, Costa Rica

MSc. Rosberly Rojas Campos, rrojas@uned.ac.cr. Centro de Investigación y Evaluación Institucional, Universidad Estatal a Distancia, Costa Rica

Consejo Asesor Internacional

Dr. Mauro Ríos, mdrios@gmail.com. Internet Society Uruguay Chapter, Uruguay

Dr. Daniel Barredo Ibáñez, daniel.barredo@urosario.edu.co. Escuela de Ciencias Humanas, Universidad del Rosario, Colombia

Dr. Marcos Roitman Rosenmann, mroitman@cps.ucm.es. Facultad de Ciencias Políticas y Sociología, Universidad Complutense de Madrid, España

Dr. André Porto Ancora López, apalopez@gmail.com. Universidade de São Paulo (USP). Universidade de Brasília (UnB), Brasil

Dra. Milagros Cano Flores, mcano@uv.mx. Instituto de Investigaciones y Estudios Superiores de las Ciencias Administrativas, Universidad Veracruzana., México

Dra. Sonia Yañez, sonia.yanez@flacsochile.org. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Sede Chile, Chile

Magister Ana Laura Rodríguez Yurcic, alarodriguez@speedy.com.ar. Facultad de Psicología, Universidad del Aconcagua y Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNCuyo, Argentina

Dra. María Belén Albornoz, balbornoz@flacso.edu.ec. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Ecuador

Dr. Santiago Basabe Serrano, sbasabe@flacso.edu.ec. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Ecuador

M.Sc. Orielle Solar Hormazábal, orielle.solar@flacsochile.org. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Chile

Dra. Delia Luisa López García, dllopez@flacso.uh.cu. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Cuba

Dr. Antonio Luis Hildalgo Capitán, alhc@uhu.e. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), España

Dr. Enrique De la Garza Toledo, egt570@gmail.com. Director de la Revista Trabajo, Universidad Autónoma Metropolitana, México

Dr. Alejandro Rosillo Martínez, arosillo@gmail.com. Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí, España

Dr. David Sánchez Rubio, dsanche@us.es. Facultad de Derecho, Universidad de Sevilla, España

Dr. Olmedo España Calderón, olmedovillarreal@hotmail.com. Universidad de San Carlos, Guatemala

Decana

M.Ed. Marta Sánchez López, marta.sanchez.lopez@una.cr. Universidad Nacional, Costa Rica

Vicedecano

MSc. Guillermo Acuña González, guillermo.acuna.gonzalez@una.ac.cr. Universidad Nacional, Costa Rica

Revisión filológica

Lic. Celenia Masís, celeniamasis@hotmail.com. Universidad de Costa Rica, Costa Rica

Lic. Jean García Morales, jcarlogarcia@hotmail.com. Universidad de Costa Rica, Costa Rica