Directora

Mag. María Eugenia Restrepo Salazar, Universidad Nacional, Vicerrectoría de Extensión, Editora en Jefe, Costa Rica, universidadendialogo@una.ac.cr

Consejo Editorial

M.Sc. Marlene Lizette Flores Abogabir, Universidad Nacional, Viccerrectoría de Extensión, Editora Académica, Costa Rica, marlene.flores.abogabir@una.cr

Pd. D. Álvaro Martín Parada Gómez, Universidad Nacional, Vicerrectoría de Extensión, Costa Rica, agomez@una.cr

M.A.U. María Elena Camacho Villalobos, Académica Pensionada de la Universidad Nacional, Asesora de Edición, Costa Rica, maria_e01@yahoo.com

Consejo Científico Internacional

M.Sc. Marielos Arlen Marin, Universidad de Massachusetts, Estados Unidos, marielosmari@umass.edu

Dr. Diego Alfonso Erba, Universidad Nacional del Litoral de Santa Fe, Argentina, diegoerba@gmail.com

Dr. Humberto Tommasino Ferraro, Universidad de la República, Uruguay, htommasino@gmail.com

Dr. Mynor René Cordón y Cordón, Consejo Superior Universitario Centroamericano (CSUCA), Guatemala, mynorcordonyc@gmail.com

Dr. Juan José Rojas Herrera, Universidad Autónoma Chapingo, México, rojashjj@hotmail.com

M.Sc. Mario Andrés Piumetto, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina, mpiumetto@yahoo.com.ar

Lic. Raúl Alfredo Linares, Universidad Nacional de Rosario; Universidad Nacional del Litoral, Argentina, linaresraul@gmail.com

M.Sc. Annette María Tejada Tejada, Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra, República Dominicana, atejada@pucmm.edu.do

Dra. Marcilene de Assis Alves Araujo, Centro Universitario UnirG, Brasil, marcilenearaujo36@gmail.com

Dra. Sandra Batista De Deus, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil, sdeus@prorext.ufrgs.br

M.Sc. Roberto Aparicio Alvear, Universidad Marítima Internacional, Panamá, raparicio@umip.ac.pa

Dr. Cesar Augusto Ruiz Rojas, Universidad Nacional de Colombia, Colombia, caruizro@unal.edu.co

Equipo Técnico

Susana Arcia Picado, Universidad Nacional, estudiante asistente, Costa Rica

Bach. Valeria Alfaro Vargas, Universidad Nacional, filóloga, Costa Rica

Mag. Maria Amalia Penabad Camacho, Universidad Nacional, Universidad de Costa Rica, diagramadora, Costa Rica

Máster Helmuth Angulo Espinoza, traductor, Costa Rica