Equipo editorial

MSc. Lilliam Quirós-Arias, Directora e editora en jefe, Universidad Nacional, Costa Rica, lilliam.quiros.arias@una.cr

 Dra. Meylin Alvarado-Sánchez, editora, Universidad Nacional, Costa Rica, meylin.alvardo.sanchez@una.cr

Consejo Científico Internacional

Dr. Alcindo Jose de Sá, Universidade Federal do Pernambuco, Brasil, alcindo-sa@uol.com.br

Dr Josep Pinto i Fusalba, Universitat de Girona, España, josep.pinto@udg.edu

Dr. David Robinson, University of Syracuse, Estados Unidos, drobins@maxwell.syr.edu 

Dr. Fabián Araya Palacio, Universidad La Serena, Chile, Chile, faraya@userena.cl 

Dr. Glaucio José Marafon, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil, glauciomarafon@hotmail.com 

Dra. Ana Claudia Ramos-Sacramento, Universidad Estadual de Río de Janeiro, Brasil, anaclaudia.sacramento@hotmail.com

Dr. José Seguinot-Barboza, Universidad de Puerto Rico, Recinto Río Piedras, Puerto Rico, jose.seguinot@upr.edu

Dr. Max Furrier, Universidade Federal da Paraíba, Brasil, max.furrier@gmail.com

Dr. Juan Manuel Diez-Tetamanti, Universidad Nacional de la Patagonia, Argentina, jmdiezte@gmail.com

Dr. Noel Bonfilio Pineda Jaimes, Universidad Autónoma del Estado de México, México, nbpinedaj@uaemex.mx

Dr. C. Pablo Bayón Martínez, Profesor-Investigador Titular. Facultad de Geografía,  Universidad de La Habana. Cuba.

Dr. André Luiz Carvalho da Silva,  Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil.  E-mail: andrelcsilvageouerj@gmail.com

Dr. Armando García de León Loza, Universidad Nacional Autónoma de México, México, armandox@geografia.unam.mx

Dr. Gustavo D. Buzai, Universidad Nacional de Luján, Argentina, gdb@mail.unlu.edu.ar

Dr. Hildegardo Cordova Aguilar, Sociedad Geográfica de Lima, Perú hildegardocordova@gmail.com

Dr. Wagner Costa Ribeiro, Universidade do Sao Paulo, Brasil

Dr. Rodrigo Márquez Reyes, Universidad de Los Lagos, Chile, rmarquezreyes@gmail.com

Consejo Editorial Nacional

Dra. Marilyn Romero Vargas, Universidad Nacional, Costa Rica, mari.romerov@gmail.com 

MSc. Dionisio Alfaro Rodríguez, Universidad Nacional, Costa Rica, dalfaroro@gmail.com 

Dr. Carlos Morera Beita, Universidad Nacional, Costa Rica, carlos.morera.beita@una.ac.cr 

Dr. Rafael Arce Mesén, Universidad de Costa Rica, Costa Rica, rarcemesen@gmail.com 

MSc Javier Saborio Bejarano, Centro Agronómico Tropical de Investigacion y Enseñanza, Costa Rica, saborio.javier@gmail.com 

Dr. Horacio Alejandro Chamizo García, Universidad de Costa Rica, Costa Rica, horacio.chamizo@ucr.ac.cr 

Mag. Marta Aguilar Varela, Instituto Geográfico Nacional, Costa Rica, maguilarv@rnp.go.cr 

Dr.  Adolfo Quesada Román, Universidad de Costa Rica, adolfo.quesada@gmail.com

La revista es avalada y publicada por la Editorial de la Universidad Nacional (EUNA) que está formada por el siguiente Consejo Editorial, que tiene como función aprobar la edición oficial de la revista)

Dra. Iliana Araya Ramírez, Presidente Consejo Editorial, Universidad Nacional (EUNA), Costa Rica,  iliana.araya.ramirez@una.cr


Francisco Vargas-Gómez, Secretario. Miembro, Universidad Nacional, Costa Rica, vargasgomezfrancisco@gmail.com


Gabriel Baltodano-Román, Miembro Académico, Universidad Nacional, Costa Rica, profesorbaltodano@gmail.com


Dr. Jorge Herrera-Murillo (Vicerrector de Investigación)  Universidad Nacional, Costa Rica, Jorge.herrera.murillo@una.ac.cr


Erick Álvarez-Ramírez, Director Programa de Publicaciones e Impresiones, Universidad Nacional, Costa Rica. equiros@una.cr

 Directorio Institucional (corresponde a las autoridades de la institución de afiliación de la revista)

MSc. Francisco González Alvarado, Rector, Universidad Nacional, Costa Rica. rectoria@una.cr

 

PhD. Grace Wong, Decana, Facultad de Ciencias de la Tierra y el Mar, Universidad Nacional, Costa Rica, correo: gwongr@gmail.com

 

Máster Manuel Antonio Solano-Mayorga, Director, Escuela de Ciencias Geográficas, Universidad Nacional, Costa Rica, manuel.antonio.solano@una.cr

 Apoyo

Marianela Camacho Alfaro, Editora EUNA, Universidad Nacional, Costa Rica,  marianela.camacho.alfaro@una.cr

Ing. Jenny Diaz Tercero, Escuela de Ciencias Geográficas, Universidad Nacional, Costa Rica, jenny.diaz.tercero@una.ac.cr

Bach. Juan Gabriel Mora Fernández, Apoyo filológico. Universidad Nacional, Costa Rica, josepablovalerio@gmail.com

Bayron Josue Bolaños Alvarado, Estudiante Asistente, Universidad Nacional, Costa Rica, bayron.bolanos.alvarado@est.una.ac.cr

Daniela María Luna Salas, Estudiante Asistente, Universidad Nacional, Costa Rica, daniela.luna.salas@est.una.ac.cr