Resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios

  • Enrique Vílchez Quesada Universidad Nacional de Costa Rica

Abstract

La resolución de relaciones de recurrencia es un tema de vital importancia para abordar distintos tipos de problemas en matemática e informática. Tradicionalmente, los textos de Estructuras Discretas, que proponen métodos de resolución de recursividades lineales, se basan en el planteamiento de ecuaciones polinómicas difícilmente programables. Este artículo expone un método fundamentado en el uso de valores y de vectores propios, brinda la facilidad, por un lado, de ofrecer soluciones suficientemente generales y por otro, de utilizar un enfoque que permite su programaciónde una manera relativamente sencilla.

Author Biography

Enrique Vílchez Quesada, Universidad Nacional de Costa Rica
Escuela de Informática
Published
2010-01-01
How to Cite
Vílchez Quesada, E. (2010). Resolución de relaciones de recurrencia lineales no homogéneas con coeficientes constantes a través de valores y vectores propios. Uniciencia, 24(1), 121-132. Retrieved from https://www.revistas.una.ac.cr/index.php/uniciencia/article/view/379
Section
Original scientific papers (evaluated by academic peers)