Directora/Editora de la Revista Praxis.
Dra. Phil. Anabelle Contreras Castro.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
anabelle.contreras.castro@una.cr

Comité Editorial de la Revista Praxis.
Dra. Ana Cecilia Rodríguez Allen.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
ana.rodriguez.allen@una.cr

Dr. Agustín Estévez.
Universidad Nacional del Sur.
Argentina.
aestevez2000@hotmail.com  
 
Dr. Juan José Bautista Segales.
Universidad Autónoma de la Ciudad de México.
México.
juanjobautista@hotmail.com

M.sc. Marianela Aguilar Arce.
Universidad de Costa Rica.
Costa Rica.
marianela.aguilararce@ucr.ac.cr

Dr. Luis Fallas López.
Universidad de Costa Rica.
Costa Rica.
luis.fallaslopez@ucr.ac.cr

Dra. Mariela Salome.
Instituto de Transplantes.
Buenos Aires.
Argentina.
marielasalomebacile@hotmail.com

Dra. Mónica Heinzmann.
Universidad Católica de Córdoba y Universidad Nacional de Córdoba.
Argentina.
monicaheinzmann@gmail.com


Dr. Luis Mora Rodríguez.
Universidad de Costa Rica.
Costa Rica.
luis.morarodriguez@ucr.ac.cr
 
Dr. David Suárez Rivero.
Universidad Vasco de Quiroga.
México.
dsuarezr@uvaq.edu.mx

Consejo Editorial Internacional de la Revista Praxis

Dr. Horacio Cerutti Guldberg.
Universidad Nacional Autónoma de México.
México.
ceruttihoracio@yahoo.com.mx
 
Dr. Carlos Rojas Osorio.
Universidad de Puerto Rico.
Puerto Rico.
carlosrojas69@hotmail.com
 
Dr. José Miguel Esteban.
Universidad Nacional Autónoma de México.
México.
jmesteban@uqroo.mx
 
Dr. Juan Cuenca Berger.
Universidad de Chile.
Chile.
jcuenca@utem.cl  

Equipo Editorial / EUNA

Dr. Marco Vinicio Médez Coto.
Presidente de la Editorial Universidad Nacional.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
marco.mendez.coto@una.cr

Valeria Alfaro Vargas.
Editora de la Editorial Universidad Nacional.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
valeria.alfaro.vargas@una.ac.cr

Ing, Erick Álvarez Ramírez.
Director Programa de Publicaciones e Impresiones de la Editorial Universidad Nacional.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
erick.alvarez.ramirez@una.cr

M. L. Gabriel Baltodano Roman.
Miembro académico de la Editorial Universidad Nacional.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
gabriel.baltodano.roman@una.cr

Dra. Shirley Benavides Vindas.
Miembro académico de la Editorial Universidad Nacional.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
shirley.benavides.vindas@una.cr

Dr. Francisco Vargas Gómez.
Miembro académico de la Editorial Universidad Nacional.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
vargasgomezfrancisco@gmail.com

M.sc.Daniel Rueda Araya.
Vicerrector de Investigación de la Editorial Universidad Nacional.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
daniel.rueda.araya@una.cr

Diseño, diagramación y corrección:

Área de Diseño y Corrección del Programa de Publicaciones e Impresiones de la Universidad Nacional.
Costa Rica.

Diagramación y Diseño de portada
Edgar Montealegre Vargas.
Trabajador especializado.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
edgar.montealegre.vargas@una.cr

Téc. Adolfo Soto Arias.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
edgar.montealegre.vargas@una.crasoar@ua.cr

Licda. Mónica Murillo Segura.
Diseñadora.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
mmuri@una.cr

Filólogos y correctores
Licda. Mariela Miranda Rojas.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
mariela.miranda.rojas@una.cr

Licda. Roxana Ramírez Matamoros.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
roxana.ramirez.matamoros@una.cr

Licda. Alejandra Solís Ortega.
Universidad Nacional.
Costa Rica.
alejandra.solis.ortega@una.cr