Director de la Revista

Dr. Marco Vinicio Méndez Coto, Universidad Nacional, Escuela de Relaciones Internacionales, Costa Rica.
Correo electrónico: marco.mendez.coto@una.cr
ORCID: 0000-0002-3354-1079 
Curiculum Vitae

 

Editora en Jefe

M.Sc. María Fernanda Morales Camacho, Universidad Nacional, Escuela de Relaciones Internacionales, Costa Rica.
Correo electrónico: revistarrii@una.cr

 

Comité Editorial

Dr. Sergio Moya Mena, Universidad de Costa Rica, Escuela de Ciencias Políticas, Costa Rica.
Correo electrónico: sergio@wiphala.org
ORCID: 0000-0001-9028-1237

Dra. María Elena Lorenzini, Universidad de Rosario, Departamento de Relaciones Internacionales, Argentina.
Correo electrónico: male_lorenzini@yahoo.com.ar
ORCID: 0000-0002-5180-8160

M.Sc. Francisco Javier Flores Zúñiga, Universidad Nacional, Escuela de Relaciones Internacionales, Costa Rica.
Correo electrónico: francisco.flores.zuniga@una.ac.cr
ORCID: 0000-0002-7810-2109 

M.Sc. Ariana López Peña, Universidad Autónoma de Baja California, Facultad de Economía y Relaciones Internacionales, México. 
Correo electrónico: kendall.lopez@uabc.edu.mx
ORCID: 0000-0002-2924-1284

Dr. Francisco Verdes-Montenegro, Universidad Complutense de Madrid, Instituto Complutense de Estudios Internacionales, España. 
Correo electrónico: fjverdes-montenegro@ucm.es
ORCID: 0000-0002-3521-0273

 

Comité Asesor Internacional

Dr. Daniel Aguirre Azócar, Universidad de Chile, Chile.
Correo electrónico: d.aguirre@uchile.cl

Dra. Isabel Álvarez, Universidad Complutense de Madrid, España.
Correo electrónico: isabel.alvarez@ccee.ucm.es

Dr. Ignacio Bartesaghi, Universidad Nacional de Uruguay, Uruguay.
Correo electrónico: ibartesaghi@gmail.com

Dra. Lorena Herrera Vinelli, IAEN, Ecuador.
Correo electrónico: lorena.herrera.vinelli@gmail.com 

Dr. Héctor Lindo Fuentes, El Faro, El Salvador.
Correo electrónico: hlindo@aol.com

Dr. Manuel Orozco, The Dialogue, Estados Unidos.
Correo electrónico: morozco@thedialogue.org

M.Sc. Luis Andrés Padilla, Universidad Landivar, Guatemala.
Correo electrónico: lapadilla@url.edu.gt

Dr. Fredy Rivera Vélez, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Ecuador.
Correo electrónico: frivera@flacso.edu.ec

Dr. Zidane Ziraoui, Tecnológico de Monterrey, México.
Correo electrónico: zeraoui@itesm.mx

 

Asistentes de la Revista

Raquel Arce Mora, Universidad Nacional, Escuela de Relaciones Internacionales, Costa Rica.
Correo electrónico: asistenciarevistarrii@una.cr

María José Torres Varela, Universidad Nacional, Escuela de Relaciones Internacionales, Costa Rica.
Correo electrónico:  revistarrii@una.cr    

 

Revisión filológica

Licda. Mariela Miranda Rojas
M.A. Marta Eugenia Rojas Porras
M.Sc. Elieth Salazar Alpí­zar
Lic. Alejandra Solís Ortega

 

Consejo Editorial de la Universidad Nacional

M.Sc. Gabriel Baltodano Román, Universidad Nacional, Editorial Universidad Nacional, Heredia, Costa Rica, Miembro académico.
Correo electrónico: gabriel.baltonado.roman@una.cr

Dra. Shirley Benavides-Vindas, Universidad Nacional, Editorial Universidad Nacional, Heredia, Costa Rica, Miembro Académico.
Correo electrónico: shirley.benavides.vindas@una.cr

M.Sc. Francisco Vargas Gómez, Universidad Nacional, Editorial Universidad Nacional, Heredia, Costa Rica, Miembro Académico.
Correo electrónico: progtiuna@una.cr

Dr. Marco Vinicio Méndez Coto, Universidad Nacional, Editorial Universidad Nacional, Heredia, Costa Rica, Miembro académico.
Correo electrónico: marco.mendez.coto@una.cr

Dr. Jorge Herrera Murillo, Universidad Nacional, Editorial Universidad Nacional, Heredia, Costa Rica, Vicerrector de Investigación.
Correo electrónico: jorge.herrera.murillo@una.cr

Lic. Erick Álvarez Ramírez, Universidad Nacional, Editorial Universidad Nacional, Heredia, Costa Rica, Director del Programa de Publicaciones e Impresiones.
Correo electrónico: erick.alvarez.ramirez@una.cr

 

 

Institución Editora

Editora Alexandra Meléndez Calderón. Universidad Nacional, Editorial Universidad Nacional, Heredia, Costa Rica.
Correo electrónico: euna@una.cr
Teléfono: +506 2562-6750

Diseñador

Programa de Publicaciones e Impresiones, Universidad Nacional, Costa Rica.

Desarrollador de sistema

M.Sc. Luis Ocampo, Universidad Nacional, Costa Rica.